2回目の奥武蔵グリーンライン
先日、愛車を11速化し、スプロケットも軽いギア(11-30T)にしたので、早速、休みの日に奥武蔵グリーンラインを走ってきました!
11速化の経緯などは、前回の記事をご覧下さい↓
奥武蔵グリーンラインを走るのは6月以来で今回が2回目になります。
初めて訪れた記事はこちら↓
さて、今回も時間短縮のため、最寄りの東毛呂駅まで輪行しました!
東毛呂駅から、奥武蔵グリーンラインの起点とされる鎌北湖までは約5キロ。
市街地を抜けていくと風景が変わっていき、山が見えてきました。
ここら辺から鎌北湖まで少しアップ区間となります。
鎌北湖まで来ました!ここから奥武蔵グリーンラインの起点となります。
初めがきついのはわかっているので、ストレッチと準備体操を念入りに(^^;)
必死で登ったので途中の写真はありませんが、顔振峠まで来ました!
前回は、初っぱなの激坂に何度も足を着いてしまいましたが、今回は車に抜かれる時に着いたのみ。あとは休憩で一度着いたくらいなので、やはり11速化(スプロケ交換)をしたのは自分にとって正解でした!
顔振峠からの絶景を写真に納めつつ、先へ行きます。
ここまでくれば、この先はそれほどつらい所はないはず。
順調に飯盛峠~ブナ峠~刈場坂峠と越えて行きます。
大野峠で前回は間違えて直進してしまったので、今回は間違えずに右折しました!
そして、タイムトライアルで有名な白石峠まで来ました。
ここから、定峰峠まで行けば奥武蔵グリーンラインは終了なのですが、せっかくなので絶景と聞く堂平山まで行ってみることに。
案内表示だと白石峠から2キロなので、すぐに着くはずです。
途中、パラグライダー体験が出来る場所がありました。
写真は撮ってないですが、実際に飛んでる人がいました!
値段はお高いですが、機会があれば体験してみたいですね~
そして頂上に到着!
頂上には素晴らしい景色が待っていました!
宿泊施設もあるようなので、今度は夜景を見に来てみたいです!
そして、白石峠~定峰峠まで下り、奥武蔵グリーンラインは終了です。
帰りは小川町駅までほぼ下り一直線。
今回は予定していた奥武蔵グリーンラインの完走+堂平山まで行けて、充実したライドとなりました。