自転車旅行記~九州(福岡、大分、熊本)編~④
自転車旅行記~九州(福岡、大分、熊本)編~③ - 自転車好き理容師のブログ
からの続きとなります。
3日目
別府温泉をゆっくり堪能出来なかったのは、少し心残りですが、気を取り直して今日は、熊本県の阿蘇山の麓を目指します(^_^)
まずは湯布院へ向かうのですが、宿を出発してからいきなりの長い登り坂です(^^;)
昨日の山ですっかり負け犬根性が染みついてしまった(笑)僕は、自転車で登る事を早々とあきらめて押し歩きしてしまいました。
ところが登れど登れど、いっこうに坂は終わらず、市街地を外れて周りは山になってしまいました。
まだまだ登りがつづきそうです・・・。
この坂はいつ終わるのだろう、と思いながら歩いていると、どんどん山の中へ入っていき、坂がさらにきつくなってきました。
やっと登りが終わったころにサイクルコンピューターを見たら別府からの移動距離は10キロでした。
この間、一度も自転車を漕がずに押し歩きしてました(T_T)これでは、ツーリングじゃなくてハイキングです(笑)。
ようやく下りに差しかかり、森を抜けると道も開けて見晴らしも良くなってきました!
こちらで休憩です♪売店で飲み物、塩分補給の飴を買いました。
売店の店主さんが、「自転車で阿蘇まで行くのかい?そりゃ、大変だよ~。この前、自転車レーサーみたいな人が来た時も、超山岳地帯だって言ってたからね~。」と言っていました。
ここまで来るのも大変だったのに、この先は超山岳地帯って・・・今日は苦行になりそうです(T_T)
休憩を終え、再び走り出すと眼下に街が見えてきました!あの辺りが湯布院のようです。
湯布院に着いた頃にはもうお昼になっていました。
最初の10キロの登り(歩き)でかなり時間をロスしてしまったようです。
なので、適当な食堂で昼食をサッと済ませて、先を急ぎます(^^;)
本来ならせっかく来た湯布院なので、観光や温泉と行きたいところですが、昨日のように宿への到着が夜になってしまうのは避けたいです(*_*;
湯布院を抜けると、また登りが続きますが、いつしか真っ直ぐな道となり、遠くに山々が見えてきました。
この道は『やまなみハイウェイ』という有名なドライブルートのようです。
日本じゃないような雄大な景色に癒されます(*^_^*)
途中でまた、長い登りが続きましたが(もちろん歩き)、登っている途中で道路工事の人が「あとちょっとで牧の戸峠だから、それを過ぎれば後はずっと下りだよ!頑張れ~」と教えてくれました。
この頃はまだ、ネットなどで事前にルートの獲得標高などを調べる事を知らず、行けば何とかなるでしょ、くらいの感じでしたが、九州がこんなにも山ばかりだとは思いもよらなかったです(^^;)
やっとの思いで牧の戸峠に来ました!想定外の登りのつらさに歩いてばかりでしたので、もう夕方になってしまいました(^^;)
ここからは長い下りになります。
やっぱりいい景色♪やまなみハイウェイさいこー!
うわ~、ついに暗くなってきた!大観峰という絶景スポットがあるのですが、寄っている時間はありません(>_<)
スルーして宿を目指します。
下山し、宿に着いた頃には、もう真っ暗。
昨日に引き続き今日も大幅に遅くなってしまいました。今後は移動距離と獲得標高はよく調べてスケジュールを立てるようにします・・・σ(^_^;
ホテルにチェックインして、近くで食べる所を探してみたのですが、見事にな~んにもないので、コンビニでご飯とビールを買って部屋で食べてすぐに寝ました(^^;)
⑤に続く