3回目の奥武蔵グリーンライン
前回の記事「上谷の大クスと弓立山」に行った翌週の休日、同じ東武越生線に乗り今度は東毛呂駅まで輪行しました!
この日走ったのは奥武蔵グリーンライン。
奥武蔵グリーンラインは今回で3回目になります。
〈1回目と2回目の記事はこちらです↓〉
東毛呂駅で自転車を組み立て、途中コンビニに寄りつつ、奥武蔵グリーンラインの入口がある鎌北湖を目指します。
鎌北湖に到着しました~
ここに着くまでには少し登り坂があるですが、以前より息が乱れずスイスイ登れたような気がしました。
最近、休日は自転車でヒルクライムをしたり、仕事の日も夜に自宅でフィットネスバイクに乗ったりしているので、多少は心肺機能が鍛えられたのかもしれません(^^)
鎌北湖を半周し、権現堂線という奥武蔵グリーンラインの入口まで来ました。
ここからいきなりキツい登りが始まるのですが、今日は天文岩まで足を着かずに走る事を目標に、いざスタート!
ギアはインナーロー、サドルの前寄りにお尻をずらし、顔は下を向かないようにフォームを意識して、複式呼吸を意識しながら慌てずじっくり登っていきます。
うん。やはり以前より辛くない。
前々回は辛くて何度も足を着き、前回は軽いギアにスプロケ交換しましたが、それでも息がゼェゼェしてフラフラしてました。
今回もつらくないわけではないですが、一定のペースで黙々と登って行けます。
サイクルコンピュータの勾配表示は12%位まで上がっているのに、何故か心が落ち着いていてゆとりがあります。
そして、天文岩まで足を着かずに来られました!
以前は勾配が10%以上になると全く歯が立たなかった事を考えると、スプロケ交換した事を差し引いても、多少なりとも進歩出来ているのかなと。
天文岩を過ぎた後はノンストップで顔振峠まで来ました。
「義経弁慶主従が余り展望のすばらしさに顔を振り返り眺めたので此の名がついたと云われます」との記載があります。
その展望がこちら!
この日は若干の曇り空でしたが、遠くの山々まできれいに見渡せました♪
顔振峠~いくつかの峠を越えて、刈場坂峠に着いたところで、この日のライドは時間の都合で終了する事に。
途中、大きな鹿に遭遇し、ビックリしました(突進して来なくて良かった(^.^;))が、無事に帰る事が出来ました。
また、訪れたいと思います。
上谷の大クスと弓立山
まだ5月だというのに、最近は真夏のような暑さですね・・・
そんな炎天下の中、約一年ぶりに越生方面を走ってきました!
前回の記事はこちらになります↓
駅前で愛車を組み立てて、すぐにスタート!
上谷の大クスまでは約6キロの道のり。
途中から登りが始まり、大クスの手前では、かなりキツめの坂が・・・前回もここで苦しみましたが、なんとか到着!
一年ぶりですが、やはり圧倒的なスケール感!
埼玉県内の巨木ランキング第一位、推定樹齢千年以上…近くにいるだけでエネルギーをもらえる気がします。
そして大クスを後にし、ランチタイム♪
『いこいの里 そば道場』という所でいただきました。
やさしい人柄のお店の方には本当に良くしていただきました。
ありがとうございますm(_ _)m
昼食の後は弓立山を目指します。
ちょいちょいキツイ登りでしたが、登るのは二回目なので、コースの概要もある程度把握しており、心にゆとりがあります。
そして山頂手前でやはりこのゲート。
関係者以外立入禁止なので、前回はここであきらめて帰ってしまいました。
今回は少し手前の脇道から歩いて頂上を目指します。
この道を自転車を押して登るのはけっこう辛かったのですが、今日は山頂まで絶対行くと決めていたので、何としてでも登ります。
そして、念願の山頂に到着しました~!
山頂からの眺めは絶景でした♪
疲れもぶっ飛びますね^^
炎天下の中で辛かったのですが、この景色を見られたのなら、登ったかいがあったというもの。
前回、山頂はあきらめてしまって、心残りがあったので、リベンジ出来て大満足です。
先日、GPS付きサイコンを購入しまして、初めてルート地図と標高差のグラフを載せてみました!
スタートが越生駅からではなく、途中からになってしまいすみません・・・慣れてないもので(^^;)
桜を見ながら緑のヘルシーロードをポタリング
先日、天気に恵まれた日に緑のヘルシーロードでお花見ポタリングしてきました!
越谷から国道463号を浦和方面へ向かい、緑のヘルシーロードに入りました。
ヘルシーロードに入ると、いきなり無数の桜のお出迎え。
緑のヘルシーロードは見沼たんぼの一部の見沼代用水沿いの道で、見沼たんぼの桜回廊は総延長は20キロを越え、なんと世界一!の長さだそうです!
実は昨年も桜を見にここへ来たのですが、その時は桜はもうだいぶ散っていて、「来年こそは満開の桜の時にここへまた来るぞ」と心に誓っていました^^
その時の記事はこちらです↓
今日の桜は、6~8分咲きほど。
満開ではありませんでしたが、それでもとてもきれいでした!
この日は、ほんの数時間でしたが、ゆったりペースで桜の木の下を走って、楽しむ事が出来ました!
見沼代用水沿いは出店とかも特にあるわけでもなく、シートを引いてお酒を飲みながら・・・というより、歩いたり自転車で走りながら見るのがいいのかなと思いました。
これだけ立派な桜回廊なのに意外と人も多くなかったので、穴場なのかも知れません。
来年もチャンスがあれば開花の時期に訪れてみたいと思います~
霞ヶ浦~銚子までツーリング
先日、時間があったので久々にツーリングに行ってきました!
(ブログ更新も久々になってしまいました)
今回は茨城県の土浦駅まで輪行し、霞ヶ浦の南側を走って、利根川CRを経由して銚子まで走りました。
土浦駅では、近年サイクリスト誘致に力を入れているようで、駅ビル初のサイクリングリゾート「PLAY atr'e」、その中にサイクリング拠点「りんりんスクエア土浦」があり、2019年秋にかけてはレストラン、カフェ、ホテルなどが順次オープン予定という、サイクリストに注目を浴びている駅です。
今回は時間の都合上、PLAY atr'eへは寄らずに、東口のエレベータを下りました。
エレベータを下りるとすぐ横にサイクルステーションが設置されています!
サイクルステーション内には、作業用のラックに空気入れ、更衣室にコインロッカーまであり、サイクリストにとってありがたい完璧な設備!
PLAY atr'eやサイクルステーション。土浦駅を起点に「霞ヶ浦一周」や「りんりんロード」の往復など、サイクリングを楽しんでほしいという熱を感じました。
今後、土浦はサイクリストの聖地になっていくかもしれませんね!
さて、サイクルステーション内で自転車を組み立てたら、走り出します。
駅を出たらすぐに霞ヶ浦が見えてきました。
反時計回りに湖の南側を走って、銚子を目指します。
途中、湖畔から離れて一般道を走ったりしながら、進路は東へ。
国道125号などを走りましたが、トラックが多くて怖かったので、あまりオススメは出来ません(^^;)
銚子まで残り30キロちょいです。
左岸を走っていましたが途中から未舗装路となってしまい、一般道を走ります。
最後は銚子大橋を渡って千葉側へ
楽しみにしていた昼食は、銚子漁港前の生まぐろ専門店の「久六」さんへ
久六さんには一年前にも訪れていて、また食べに行きたいと思っていた念願のお店です♪
その時の記事はこちらです↓
今回も美味しいマグロを頂く事が出来ました。
マグロが美味し過ぎてご飯がすすみますね~
お腹満腹大満足(^o^)
今回も自転車ツーリングを楽しむ事が出来ました!
花見川サイクリングロード~新川、印旛沼サイクリングロードへ
1月の晴れた日、今までに走った事のないサイクリングロードを走ってみようと思い、千葉県の花見川CRから印旛沼まで走ってきました!
当日
海浜幕張は11月にサイクルモード(幕張メッセ)に来て以来ですね。
そしてここには千葉ロッテマリーンズの本拠地もあります。
野球観戦が好きな私は、よくこの球場にも来ます。
駅から少し走ると海沿いへ
ここは花見川CRの起点。天気が良く、何と富士山が見えました!(わかりにくくてすみません・・)
ここから、今日のサイクリングスタート!
天気はいいですが、この日は向かい風がキツい!
気合い入れて頑張りまっしょい!
ところがスタートから 2~30分程で、未舗装路になってしまいました。
迂回路を探せば良かったのかもしれませんが、何となくそのまま直進。
未舗装路区間は意外と長く、3キロ位あったでしょうか?
23Cの細身タイヤなので、走りにくさとパンクのリスクにヒヤヒヤしながら慎重に進みます。
それでも秘境感溢れる景色の中を走れたので、迂回しないで良かったかも知れません^^
この弁天橋という橋で花見川CRは終わりのようです。
このまま新川CRへと繋がるらしいのですが、どこから繋がっているのかわからず、国道16号を行ったり来たりして、しばらくさまよってしまいました(^^;)
それでも地図を見ながら、なんとか新川CRにたどり着きました。
少し進むと「やちよ農業交流センター」に到着、休憩することに。
ここでソフトクリームが食べられると本に書いてあったので楽しみにしていたのですが・・・。
本日は定休日でした!!
お腹も空いていたので、お昼ご飯も食べたかったのですが残念。
仕方がないので昼食は近くのコンビニで簡単に済ませました。
そしてさらに進んでいくと、いつのまにやら印旛沼CRに入っていました。
ここは印旛沼CRの佐倉ふるさと広場(飯野休憩所)です。
大きな風車がとってもオランダチック(^o^)
この辺り一面には4月にはチューリップが、9月にはコスモスが咲き乱れるそうです。
その季節に来てみたいですね。
売店、レンタサイクルなどもあり、サイクリストのたまり場になっていました。
売店ではさっき食べ損ねたソフトクリームが売っていたので、食べる事に。
美味しいですね~♪
天気が本当にいいので、印旛沼が光り輝いて見えます!
でも本当に風がツラい・・・
印旛沼を過ぎ、一般道をしばらく北上すると利根川CRにぶつかりました。
この辺りは約1年前に銚子までツーリングに行く時に走りましたね。
このまま、今日も銚子まで行こうかとも考えましたが、時間の都合で断念。
輪行で帰ります。
近くの成田線「安食駅」よりもう少し南の京成成田スカイアクセス線「成田湯川駅」から乗った方がスムーズに帰って来られるようなので、そのようにしました。
今回は初めて花見川、新川、印旛沼サイクリングロードを走りました。
千葉県なのに、のどかで秘境っぽいところが気に入りましたね。
風車も見られて良かったです。
温かい季節にまた走ってみたいと思いました。
榎本牧場~サイボクハムへ
最近ハマっているミルクジェラートを食べに、この前も上尾の榎本牧場に行って来ました!
最近は自転車ツーリングで特に目的地が決まらない時などは榎本牧場によく行くようになりました。
まずは大宮を目指します。途中で、軽快に走っている自転車に目を奪われました!
なんと、ママチャリにドロップハンドル!?
コンビニで停まったので、少しお話しを聞かせてもらいましたが、普通のロードバイクも所有しているそうですが、とにかく自転車をカスタムするのが好きとの事。
このドロップハンドルも自分で取り付けたそうです!
お若い方でしたが、すごい発想力です。
街を走れば注目される事間違いなしですね!
さて、大宮を越えて荒川CRを走り、榎本牧場に到着~♪
念願のミルクジェラートを頂きました!
その後は、時間も余裕があったので日高市にあるサイボクハムに向かいました。
実は3週間前にもこの道を走ったのですが、気を抜いて走っていたからでしょうか?
思いっきり縁石鋲にぶつかってしまい、衝撃でハンドルから手を滑らせて転倒してしまいました(^^;)
その時は膝と肘を思いっきり擦りむいて、結局引き返してしまったので、今回は気を付けました(笑)。
榎本牧場から入間川CRを経由して、20キロ程走るとサイボクハムに到着!
すでに周りは薄暗くなってイルミネーションがきれいでしたが、一人だったので、目もくれずカフェテリアへ直行です。
寒かったですが、外のテーブルでとんテキをつまみに小江戸ビールを頂きました!
ミルクジェラートととんテキにビール・・・消費したカロリーよりも摂取した方が多いかも(^^;)
自作の自転車ラック(最後に勤務先異動のお知らせもございます)
自宅での自転車の掃除やメンテナンス用として、サイクルラックを作りました!
普段はこんな感じで室内管理をしているのですが、室内で掃除やメンテナンスをすると、部屋を汚してしまったりスペースが狭かったりと問題があります。
なのでそういうのをベランダでやれればいいなぁと思い、小型のラックを作る事にしました。
まずは近くのホームセンターで2×4材の910mmを5本購入。
こちらはネットショッピングで購入
あすつく 作業用品 FULTON 400SHB ソーホースブラケット 鉄 2個 V004004 :tool00330:ワークストリート(金物一番) - 通販 - Yahoo!ショッピング
室外に置くので、木材が湿気を吸って腐ってしまわないようにニスを塗りました。
ネジはこのサイズを買いました。
ニスが乾いたら組み立てて行きます。
電動ドライバーを使うと作業が早くて、手も疲れないのでオススメです!
あっという間に完成しました!
自転車のサドルを台にひっかけて使用します。
今回はベランダでの掃除&メンテナンス用と割り切って作ったので、省スペースで小さめに作ったのですが、台をもっと長いのにすれば駐輪用として数台置く事も可能です。(最近は、飲食店の店頭などでよく見かけますね!)
もし、これから実際作られる方がいらっしゃいましたら、足になる木材は910mmよりもう少し長い方がゆとりがあっていいかもしれません。
このサイズでも使えなくはないですが、自転車によってはくぐらせる時にハンドルやサドルが当たってしまい、ちょっと扱いにくい感が出てしまいます(^^;)
最後にお知らせです。
平成30年12月より、勤務先がパンダ理容室赤山店に異動となりました事をここにご報告申し上げます。
ごひいきにして頂いているお客様にはご迷惑をおかけいたしますが、何卒よろしくお願いいたします。
サイクルラックも用意しておりますので、ロードバイクでもお気軽にご来店下さい!
(こちらも以前に私が作ったものです^^)